Суббота, 18.05.2024, 15:33Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники. Служба на границе – это школа верности Родине и патриотизма. В рамках Дня пограничника воспитанники нашего детского сада узнали и закрепили свои знания о том, что есть такая профессия – Родину защищать. Служба на границе не просто профессия, это призвание, любовь к отечеству, высокий профессионализм и верность присяге. В старших группах была организована выставка детского творчества, посвященная Дню пограничника. Все участники тематического дня получили заряд хорошего настроения и позитивных эмоций.

27 мая в России отмечают Общероссийский день библиотек.В эпоху интернета,печатные издания отходят на второй план.Но, несмотря на это,библиотеки гораздо больше,чем хранилище книг.В них царит особая атмосфера знаний и мудрости.Очень важно формировать любовь и бережное отношение к книгам уже в дошкольном возрасте,что мы и делаем в нашем д/с.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается - День славянской письменности и культуры. Педагоги старших групп провели с детьми беседы на темы: «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла». Воспитанники узнали много о создателях русской азбуки, святых Кирилле и Мефодии. О том, что книги писали на пергаменте только пером и специальными чернилами. Такие мероприятия помогают дошкольникам узнать больше об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа.

Массовые празднования с парадами пионеров по всей стране остались в прошлом. Однако некоторые традиции сохранились и стали основой для нового праздника — Дня детских общественных объединений и организаций. В современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. На базе крупнейшей из них — Российского движения школьников (РДШ) — в 2022-м создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ). Участники первого съезда придумали название «Движение первых». Однако президент России Владимир Путин предложил еще подумать и рассмотреть для новой организации привычное слово «пионеры». День детских организаций не является государственным праздником.
«Подготовка детей к полноценной жизни в обществе, формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, традиций народов России, достижений культуры РФ и мира, а ещё раз ... Читать дальше »

В преддверии "Дня музеев" дети подготовительной группы посетили "Музей народных ремесел и промыслов " города Ельца. В ходе ее экскурсовод познакомил их с различными видами народных промыслов: Елецкое кружево, бисероплетение, гончарное дело, изготовление народных инструментов. Дети узнали много нового о русских традициях, прикоснулись к истокам старины.

Поздравляем победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского конкурса по пожарной безопасности "Неопалимая купина"

В нашем саду продолжается работа по инновационной площадке "Нескучная грамота". Дети старшей группы освоили работу с "Аквариумом"-они знают все буквы и могут соотносить её с определённым цветом. Они способны найти первую букву своего имени. Дети подготовительной группы осваивают работу с малыми таблицами и совершенствуют навык письма.

В детском саду прошёл тематический день – «День перелетных птиц». В этот день с детьми проведены интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми); просмотр презентации «Перелётные и зимующие птицы». Свои впечатления дети передали в рисунках и аппликации.

Праздник 9 мая- это праздник Великой Победы В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. С целью формирования у детей знаний о ВОВ, обогащения знаний об истории своей страны, развития творческих способностей детей,воспитания чувства гордости и героизма нашего народа в детском саду прошли различные мероприятия. В подготовительной к школе группе прошел утренник "День Победы". В рамках международной акции "Сад памяти" и в в память о защитниках нашей Родины, на территории детского сада были посажены саженцы грецкого ореха. Приняли участие в детско-юношеской патриотической акции "Рисуем Победу-2023", сделали поздравительные открытки,посвященные этому событию, вместе с родителями и воспитателями нарисовали рисунки, сделали поделки к празднику и организовали выставку творческих работ "Ве ... Читать дальше »

В детском саду прошло праздничное мероприятие посвящённое 1МАЯ- празднику весны и труда.
Дети узнали много нового и интересного о традициях этого дня. С гостьей Весной поиграли в народные игры, пели праздничные песни о весне. Настроение у всех в этот день было весеннее и радостное.
"МИР, ТРУД, МАЙ"-навсегда эти слова будут звучать в этот день.

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 51 52 »