Пятница, 19.04.2024, 17:07Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Логопед | Регистрация | Вход

Учитель-логопед, учитель-дефектолог - Маркова Светлана Витальевна

первая квалификационная категория, кандидат психологических наук

Учитель-логопед - Колосюк Татьяна Владимировна

первая квалификационная категория

Набор детей в коррекционные группы осуществляется на основе заключения медико-психолого-педагогической комиссии и приказа по МБДОУ д/с  №3 г.Ельца  о зачислении.

Целью работы учителя-логопеда является оказание необходимой коррекционной помощи детям в возрасте 5-8 лет с фонетическими, фонематическими и фонетико-фонематическими нарушениями речи, подбирая индивидуальную коррекционно-развивающую программу для каждого ребёнка.

Учитель-логопед проводит обследование воспитанников, которое состоит из:

- обследование звукопроизношения;

- обследование фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза;

- обследование лексического строя речи;

- обследование словообразовательного процесса;

- обследование слоговой структуры слов;

- обследование грамматического строя речи;

- обследование связной речи.

На основе этого определяет структуру и степень выраженности имеющегося у детей дефекта речи.

Проводит подгрупповые и индивидуальные занятия по восстановлению нарушенных функций.

Работает в тесном контакте с воспитателями, специалистами ДОУ и родителями.

Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и пожарной защиты.

Учитель-логопед  дает рекомендации родителям по организации ежедневных занятий дома. Индивидуальные консультации проводятся по приглашению логопеда или по просьбе родителей в определенный день. На этих консультациях логопед демонстрирует успехи ребенка в преодолении дефекта, объясняет, какая помощь необходима со стороны родителей на данном этапе обучения. Многим родителям знакомство с результатами обследования дает истинное представление о речевом развитии их детей и значении работы логопеда. Родители получают полную информацию об организации логопедической помощи их детям в условиях детского сада.

Целью работы учителя-дефектолога является создание условий для развития и адаптации ребёнка в различных сферах жизни: социальной, учебной, бытовой и максимальная компенсация отклоняющегося развития. Учитель-дефектолог работает в тесной связи с психологом, эта взаимосвязь важна при определении индивидуального педагогического маршрута ребенка с особенностями в развитии.

Советы логопеда .

Консультация для родителей " Развитие речи у ребенка 3х лет"

Из опыта работы " Сказкотерапия в логопедической работе"

Методические рекомендации по развитию выразительности речи у дошкольников

Консультация для родителей  "Как расширить словарный запас ребенка?"

Рекомендации для родителей " Учимся говорить выразительно"

Косультация для педагогов "Использование дидактических игр в развитии речи и познавательных процессов у дошкольников"

Консультация для педагогов " О необходимости постановки и автоматизации звуков в дошкольном периоде"

Консультация для педагогов " Фонематический слух - основа правильной речи"