Воскресенье, 05.05.2024, 08:57Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день мы чтим память Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В нашем детском саду в подготовительной к школе группе была проведена беседа о Героях Отечества. Дети узнали, что Герой России — это высшее звание, которое даётся за заслуги перед государством и народом. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль Золотая звезда героя.

8 декабря во всём мире отмечают Международный день художника. В связи с этим праздником в старших группах прошли беседы, на которых дети познакомились с творчеством известных художников, репродукциями их картин.В своих творческих работах дети передали впечатления от увиденного. Дети средней группы совершили экскурсию в творческую мастерскую художника, где они закрепили знания о различных жанрах произведений искусства,о том,кто такой художник, что он делает, что использует в своей работе.

Дети подготовительных к школе групп приняли участие в Фестивале «Крошка - ГТОшка». В программу входили следующие дисциплины: бег 10 м;
 Прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя,
 бросок набивного мяча (1 кг) двумя руками из-за головы;
Все участники были награждены инструкторами центра ГТО памятными грамотами за участие в Фестивале.

В рамках тематической недели "Моя страна Россия" в старшей группе была проведена беседа, целью которой является патриотическое воспитание дошкольников. Дети пополнили свои знания о том, как велика и красива наша страна, как разнообразен её животный и растительный мир. Узнали, что кроме государственных символов(флаг, герб, гимн) есть и другие символы, говорящие о неповторимости России(матрёшка, самовар, берёза и д. р.). В средней группе продолжают знакомить детей с родным краем,его достопримечательностями, приобщают детей к богатствам культуры родного края..

С днём Матери!!! Пускай все мамы улыбаются,
В любви детей своих купаются,
Пусть не болеют и не старятся,
А все надежды их сбываются!

23 ноября - день рождения замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова. Кто не знает его рассказы: "Автомобиль", "Дружок", "Мишкина каша", "Телефон", "На горке", "Заплатка", "Огурцы" и многие другие?! Книги Н.Носова с удовольствием читают взрослые и дети уже очень много лет. Писатель написал много забавных историй о ребятах, придумал Цветочный город с необыкновенными жителями, которые носят необыкновенные имена. Главным же героем произведений Н.Носова для детей является непоседливый коротыш Незнайка.
Сегодня в подготовительных к школе группах дошкольники вспомнили смешные истории с Незнайкой и его друзьями, пробовали придумать небылицы, как в рассказе "Фантазеры", рассмотрели красочные иллюстрации в книгах. Познакомились с рассказом Носова "Живая шляпа", а затем с помощью мнемосхем переск ... Читать дальше »

Уважаемые родители с  1 сентября 2023 года все детские сады перешли на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.
ФОП ДО заменит примерную ООП ДО.
ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.
С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022 «Об Утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для об ... Читать дальше »

С целью развития зрительного и слухового восприятия, зрительно- моторной координации, стимуляции интеллектуального развития педагог-психолог Хохлова О.А. применяет в работе с детьми различные нейротренажеры: балансиры для рук, ног и межполушарные тренажеры. Такие тренажеры способствуют также развитию общей и мелкой моторики, повышению устойчивости внимания, развитию координации, равновесия и стимуляции работы мозжечка, снятию психоэмоционального напряжения.

Птицы населяют всё уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением и разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.
12 ноября в России празднуют Синичкин день, экологический праздник, созданный по инициативе Союза охраны птиц России.
Дети старшей группы не оставили праздник без внимания, вспомнили, как нужно помогать пернатым друзьям с приходом холодов. А также сделали портрет синички.

Поздравляем воспитанницу подготовительной к школе группы Каверину Анну (муз.руководитель Николаева О.А.) с победой в номинации "Музыкально-вокальные произведения" областного фестиваля детского театрального и музыкально- литературного искусства по вопросам безопасности дорожного движения "Дорожный калейдоскоп"

« 1 2 3 4 ... 51 52 »