Среда, 01.05.2024, 22:32Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Питание в ДОУ | Регистрация | Вход

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Постановление Администрации городского округа город Елец "Об организации питания детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Елец на 2022 год" от 28.12.2021 №1991

Постановление от 16.12.2022  №1599 "Об организации питания детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Елец на 2023 год"

Приказ МБДОУ детский сад №3 г.Ельца от 25.12.2023 №51 "Об организации питания детей"

Меню ежедневного горячего питания

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Весь процесс приготовления пищи осуществляется по технологическим картам.

В детском саду установлено 4- х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей.  В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю . Суточная калорийность примерных меню для детей от 1г. до 3 лет составляет 1430 ккал, для детей от 3 до 8 лет - 1800 ккал. Суточная калорийность распределяется следующим образом: для детей от 1г. до 3 лет: завтраки - 29%, вторые завтраки - 5,5%, обеды - 34%,  полдники - 31%.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Примерное 10-дневное меню для воспитанников МБДОУ детский сад №3 г.Ельца от   1 до 8 лет на  2023 год

Информация о наличии диетического меню в ДОУ

Дети, нуждающиеся в лечебном и/или диетическом питании, вправе питаться по индивидуальному меню или пищей, принесённой из дома. Согласно  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для детей, нуждающихся в лечебном и/или диетическом питании, в детском саду должно быть разработано индивидуальное меню. При этом в меню должны быть прописаны рационы по назначению лечащего врача ребёнка. Назначение должны предоставить родители (законные представители) ребёнка. Необходимо сначала посетить педиатра и сдать анализ на аллергопробы, чтобы выявить продукт, который не рекомендуется употреблять в пищу. После этого с полученной справкой родители обращаются к заведующему детским садом с вопросом о составлении индивидуального меню для ребёнка.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания в ДОУ не оказывают

Снабжение нашего  учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальные контракты и договора .

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в ДОУ

АО "Лимак"
2 ООО ТД "Мир продуктов"
3 ООО ТК "МАЯК"
4 ИП Мирохин

Закупка продуктов питания проводится по рекомендованным ценам, которые пересматриваются ежеквартально и согласовываются с отделом ценовой политики и тарифов администрации города  Ельца. Составляется договор на поставку продуктов питания, где указывается графики поставки товаров, периодичность поставки. Транспортировка пищевых продуктов проводится в условиях, обеспечивающих их сохранность и предохраняющих от загрязнения.

Доставка пищевых продуктов осуществляется специально выделенным для перевозки пищевых продуктов транспортом. Все продукты питания проходят входной контроль, который осуществляет ответственное лицо-кладовщик   ДОУ. Прием всех пищевых продуктов и продовольственного сырья  в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающие их  качество и безопасность.

Сопроводительные документы:

• Товарная  накладная
  • Штамп ветеринара на основе ветеринарской справки
  • Удостоверение качества
  • Маркировочный ярлык с указанием условий хранения  и сроком годности  продуктов.

Все сопроводительные документы хранятся  до окончания реализации продукции.

Обратная связь для родителей

Ответы на вопросы родителей по питанию в детском саду