Четверг, 25.04.2024, 01:32Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Инновационная деятельность | Регистрация | Вход

С 1 сентября 2018 года МБДОУ детский сад №3 г.Ельца  является пилотной площадкой по апробации и внедрению основной образовательной программы дошкольного образования "Мозаика" (Н. В. Гребенкиной, В. Ю. Белькович, И. А. Кильдышевой) программно-методического комплекса "Мозаичный Парк".  Программа разработана с учётом ФГОС ДО и полностью удовлетворяет его требованиям. Программа "Мозаика" по решению Учебно-методического объединения Московского педагогического государственного университета рекомендована для осуществления образовательной деятельности в области дошкольного образования.

Комплекс "Мозаичный Парк" также включает в себя оборудование, обеспечивающее игровую, познавательскую, исследовательскую, двигательную и творческую активность детей, их эмоциональное благополучие и возможность самовыражения. Продукция комплекса "Мозаичный Парк" соответствует комплексно-тематическому планированию программы "Мозаика" - конкретному, вариативному, интегрирующему - и обладает идеологической, научно-методической и технологической целостностью. Игры, игровое оборудование и материалы соответствуют требованиям к развивающей предметно-пространственной среде по ФГОС ДО, а именно: учитывают особенности каждого возрастного этапа, охраны и и укрепления здоровья, обеспечивают двигательную активность, возможность общения и совместной деятельности детей, являются трансформируемыми и полифункциональными, развивают мелкую и крупную моторику. Благодаря особой игровой форме изданий, пособий, развивающих материалов комплекса "Мозаичный Парк" каждый ребёнок постепенно как мозаику составляет целостную картину мира - полную ярких впечатлений, красок, новых знаний.

Реализация ПООП ДО «Мозаика» как средство обеспечения развивающего взаимодействия  детей и взрослых

«Особенности проектирования и содержания  образовательной деятельности в условиях апробации программно- методического комплекса дошкольного образования «Мозаичный Парк» в рамках пилотной площадки»

Договор об экспериментальной апробации и внедрении программно-методического комплекса "Мозаичный ПАРК"

Приказ МБДОУ детский сад №3 от 31.08.2018 №46 "Об открытии пилотной площадки"

Положение о творческой группе по обеспечению методического сопровождения деятельности пилотной площадки по апробации программно-методического комплекса дошкольного образования "Мозаичный парк"

План мероприятий по экспериментальной апробации и внедрению программно-методического комплекса "Мозаичный ПАРК" на 2018-2019 год

«Мозаичный ПАРК» Программно-методический комплекс дошкольного образования - официальный сайт

С 1 сентября 2022 года  детский сад является инновационной площадкой по теме "Нескучная грамота для успешного старта в школе". Научный руководитель сетевой площадки: Титова Наталья Ивановна, кандидат педагогических наук, эксперт-коуч в дошкольном и начальном школьном образовании, специалист в обучении грамоте и математике, руководитель направления «Ровесническая педагогика» в региональном проекте «Татнефть и дети. Диалог с будущим».
Главная цель площадки - обучить детей основам чтения и письма, помочь малышам обучать друг друга в коллективе, чтобы в дальнейшем им было легче социализироваться в школе.